Descripción detallada Lote 388

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 871, Lote # 388

ALBERTO MAGNELLI
(Florencia, Italia, 1888 - París, Francia, 1971)

Music
Firmado y fechado 41 en plancha
Litografía sin número de tiraje
Tambien conocida con el título "Papier Collé".
Esta pieza es una edición a color realizada a partir de la obra original en papel tejido hecha por el artista.
La litografía fue impresa por el Taller Mourlot en París, Francia y la plancha de impresión trabajada por Charles Sorlier en 1971.
Fue publicada en diciembre de 1971 para el No. 37 (Panorama 71, II) de la Revue XXe Siècle, la cual constó con un diseño de Alexander Calder en la portada y obra de Zao Wou-Ki y Yaacov Agam, entre otros.
30 x 22 cm
Estimado $6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote